butterfly
Идеи для жизни без стресса
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Светлана Сафонова Аромапсихолог, лайф-коуч
comments
star star star star star
25 ноября 2014, 18:59

Диета для … мыслей

Диета для … мыслей

Что бы ни говорили в различных СМИ о возвращении моды на «здоровые формы», большинство женщин продолжают упорную борьбу за стройность. Достаточно в любом поисковике набрать словосочетание «похудеть быстро», как вам выдадут тысячи рецептов, советов, диет и упражнений. Несмотря на то, что многие из этих методик и рекомендаций прямо противоречат друг другу, жаждущие стройности мужественно и терпеливо испытывают их на себе в надежде найти то самое «волшебное средство», которое уж точно приведет к желаемой фигуре всерьез и надолго&hellip

Увы, статистика нас не радует – тех, кто смог похудеть до желаемого веса и удержать его, буквально единицы, зато количество людей с избыточным весом в мире возрастает год от года! Тем не менее, «погоня за стройностью» продолжается и для многих превратилась уже в образ жизни. Опросите ради интереса своих знакомых женщин, и вы убедитесь, что своим весом и фигурой недовольна каждая вторая (если не первая!), и практически каждая мечтает «что-то с этим сделать»! Вот только «что сделать», многие представляют очень приблизительно, а количество вариаций на тему классической формулы «больше двигаться и меньше есть» растет день ото дня… Если разумно и без фанатизма подойти к этому принципу, получить результат вполне возможно.

Однако, как всегда, возникает очень много «подводных камней», которым мы не уделяем достаточно внимания, но которые способны перечеркнуть все наши усилия. Если подумать, не так уж сложно придерживаться правил правильного питания или поддерживать разумную двигательную активность

Почему же тогда большинство людей «срывается» и возвращается к прежнему образу жизни и, как следствие, к прежнему весу? Виноваты в этом мифическая «лень», отсутствие силы воли или же что-то еще? Ответ на этот вопрос лежит не столько в области диетологии и здорового образа жизни, сколько в области психологии. Все знают афоризм о том, что «мысли – это начало поступков», но далеко не все применяют в своей жизни. 

Психология об избавлении от лишних килограмм: начни с мыслей  

Мы очень часто недооцениваем влияние мыслей на нашу жизнь, тем более многие из них так быстро проносятся в нашей голове, что отследить их просто можно не успеть. Тем не менее, некоторые мысли могут быть гораздо более вредоносными, чем небольшие погрешности в диете, ведь любое действие (или бездействие!) начинается именно с мыслей. Самый большой подвох заключается в том, что мы безоговорочно доверяем тому, что проносится в нашей голове («еще бы, это наши родные мысли!») и нам часто в эту самую голову не приходит усомниться в их истинности.

Вот, например, что думает толстушка, соблазнившись видом аппетитного пирожного на дружеской вечеринке? - «Ну все, пропала моя диета! Теперь уж все равно, наемся-ка я от души!» Каков может быть результат подобных мыслей? Срыв, отказ от диеты, рост веса и долгие угрызения совести вкупе с переживаниями об отсутствии силы воли… Попробуем представить себе альтернативный вариант. Наша толстушка замечает, что мысли ее направились не в ту сторону, и она просто возражает им (точно так же, мысленно): «Да, я сейчас съела это пирожное, но до того я вполне спокойно придерживалась диеты целую неделю, значит сила воли у меня есть. Сегодня я немного расслабилась, получила удовольствие, а завтра я спокойно вернусь к своей диете!».

Думаю, очевидно, что последствия таких мыслей будут гораздо более оптимистичными! Как научиться замечать свои вредоносные мысли? Прежде всего, по изменению эмоционального настроя в худшую сторону или тяге сделать что-то, от чего еще недавно вы давали себе зарок воздержаться. Если вы отследили у себя что-нибудь подобное, просто остановитесь на минуту и спросите себя, о чем вы подумали недавно? После каких «внутренних слов» все началось?

Естественно, не всегда это может получиться сразу. Иногда требуется некоторое время для того, чтобы научиться быть внимательными к себе. Но, поверьте, результат стоит того! Лично мне овладение этой нехитрой методикой помогло расстаться почти с двадцатью совершенно не нужными мне килограммами

Избавляемся от вредоносных мыслей: включи диету для мыслей в свою жизнь    

Практически в любой диете для снижения веса присутствует список продуктов, которые нужно либо полностью исключить из рациона, либо сильно ограничить. Точно также и среди мыслей есть «особо вредоносные», которые важно вовремя замечать и не допускать того, чтобы они устроили беспорядок в нашей голове.

Как узнать вредоносные мысли?  

  1. «Глобальные» выводы из единичных фактов. «Если я сегодня не смогла устоять перед мамиными пирожками, значит, у меня нет силы воли, все пропало!»

  2. «Черно-белое мышление». «Если я не похожа на картинку из модного журнала (стройную подругу, кинозвезду и т.д.), значит я некрасивая и не могу быть привлекательной для мужчин».

  3. «Негативный фильтр». «Ну и что, что я похудела на три килограмма, муж меня вчера опять назвал «пышечкой».

  4. «Эмоциональные» выводы. «Какой смысл подбирать одежду и ухаживать за собой, если я ощущаю себя неповоротливой жирной коровой!»

  5. «Дисквалификация положительного». «Что толку, что я уже целый месяц хожу в спортзал, если мне никто до сих пор не сделал ни одного комплимента!»

  6. «Негативные предсказания». «Если моя мама (папа, бабушка и т.д.) имеет лишний вес, значит, и я никогда не смогу быть стройной, не стоит и пытаться. Это генетика!»

  7. «Жертва обстоятельств». «Домашние постоянно подсмеиваются над моими попытками, а муж требует борщей и пирожков. Из-за них мне никогда не похудеть!»

  8. «Негативные ярлыки». «Я – жирная, ленивая, безвольная и т.д»

  9. «Мне маловато…» «За месяц диеты я похудела всего на 4 кг. Вот если бы на 15, тогда это был бы результат!»

  10. «Преувеличение негативного». «Если я откажусь от сладкого (жирного, копченого…), у меня не будет возможностей получать удовольствие и жизнь моя станет ужасной. Живем один раз, зачем себя мучить!» И сюда же очень популярное: «Если я не поем плотно вечером, я не смогу нормально заснуть!»

Что делать с этими вредоносными мыслями, когда вы их заметили?

На первых порах лучше записать и определить, к какой категории они относятся. А потом уже с этой мыслью «поспорить»!

Чтобы было понятнее, вспомните, как вы дерзили близким в подростковом возрасте, когда казалось, что они говорят что-то совсем уж глупое или несправедливое. Вот точно также нужно научиться «дерзить» своим вредоносным мыслям.

Например, вы заметили у себя «негативный фильтр»: «Ну и что, что я похудела на три килограмма, муж меня вчера опять назвал «пышечкой». Возразите себе: «Зато юбка уже сидит на бедрах гораздо комфортнее, а муж еще удивится моим изменениям. Вперед, к новым результатам!».

Или, допустим, вы «наклеили» себе «негативный ярлык - «Я ленивая». Усомнитесь в этом: «Какая же я ленивая? Я веду дом, воспитываю детей, да и на работе меня ценят... Просто мне нужно научиться выделять время и для себя».

Какая из этих мыслей будет более вдохновляющей и стимулирующей к действию?

В общем, если вы всерьез намерены расстаться с лишними килограммами, начните с «диеты для мыслей»! Только помните, что, как и «пищевая» диета, она требует регулярности и систематичности. Но я не сомневаюсь, что при желании у вас все получится! Поделитесь своим опытом применения "Диеты для мыслей" и результатами успешного похудения в комментариях ниже.

Оцените статью star no-star no-star no-star no-star
Комментарии

АНТИСТРЕСС ТУРЫ

Релакс Тур Океан Спокойствия

Подробно...

Апельсиновый Ретрит

Подробно...

Йога-тур Португалия-2020

Подробно...

Все события

Доступная йога. YouTube канал

Читайте так же

Последние комментарии к статьям

Под впечатлением

Йога для Героев

Сила нужна нам
Быть сильным - это важно
Для каждого человека в любом возрасте

Свою силу исследовали в позе Воина
во всех ее вариациях
на прошлой неделе
*записи хранятся как обычно в течение недели

Кропотливый  труд и умение концентрироваться,
спокойная уверенность и  сила воли, чтобы быть!
быть сильным, устойчивым и стабильным!
Тренируются в Вирабхадрасане
Так поза Воина называется

но мне ближе название "Поза Героя"
потому как воевать с самим собой -
звучит как-то не очень, на мой взгляд
(хотя по правде, так оно и есть)))

пусть будет Поза Героя или уж на крайний - поза Мирного Воина:
Поза требует силы и уже укрепившегося в спокойствии ума
и растит в человеке Воина - Мирного Воина, Героя-победителя
над своими страхами и тревогами:


Когда тебе страшно, используй меч.
Возьми его и поруби свой ум на ленточки,
проруби сквозь все эти сожаления и страхи
и через всё, что живёт в прошлом и будущем
Помни, время всегда сейчас, место всегда здесь!

(Цитата из книги Мирный Воин
книга мне больше нравится, чем фильм, кстати)

Как всё это работает писала здесь
Поза воина в йоге: нападение или защита?

Победы начинаются на коврике...
И продолжаются далеко за его пределами

Приятной вам практики во Благо
Ваш инструктор спокойствия, Елена Шиляева

Магия баланса

Наше здоровье - это вопрос равновесия!

Цитируя легендарного доктора А.С. Залманова:
здоровье - это хрупкое равновесие
постоянно противоборствующих сил в нашем организме:
хрупкий баланс между теплом и холодом,
вдохом и выдохом, работой вен и артерий,
импульсов симпатической и парасимпатической
частей вегетативной нервной системы,
работой правого и левого полушарий головного мозга.

И от себя добавлю:
равновесие есть не что иное, как постоянно исправляемое неравновесие!

в чем мы сполна убеждаемся каждый раз, выполняя позы йоги на баланс

Про Магию Баланса писала здесь

заметка не новая, но не утратившая своей актуальности

Ваш инструктор спокойствия, Елена

Тело - мой дом

Наше тело - это единственное место, где мы можем жить!

"В основе исцеления лежат практические знания:
полностью контролировать свою жизнь
можно,лишь признав реальность своего тела,во всех его внутренних измерениях..."

Это цитата из книги "Тело помнит всё"
Читаю сейчас и Рекомендую!
Даже не дочитав до конца, советую начать)
Начать читать и сфокусироваться на себе

"Люди не могут вырасти над собой,
не зная того, что они знают и
не чувствуя того, что они чувствуют"

Уметь слышать и понимать себя и свое тело
И принимать решения из этого понимания:
что могу/не могу
что нравится/не нравится
что хочу/не хочу
Все ответы внутри и давно!
И наше тело их знает и помнит...

Считаться со своими лимитами
Уметь опираться на себя
Доверять своим возможностям
Учимся на коврике
Каждые вт/чт/сб

ДОСТУПНАЯ ЙОГА ОНЛАЙН

Ваш инструктор спокойствия, Елена
Сообщение 1 - 3 из 118
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Войти на сайт